Центр — единственный в России музей, где можно ознакомиться с особенностями соколиной охоты. Музей оформлен в виде кочевого сокольничьего лагеря из монгольских юрт и шатров.
Основная экспозиция размещается в просторной юрте, где представлена арабская, европейская, американская, азиатская и русская соколиная охота.
Коллекция насчитывает более 750 экспонатов начиная с X века. Здесь же можно познакомиться с тонкостями содержания ловчих птиц, технологиями изготовления сокольничьей амуниции и особенностями охоты на разную дичь.
Рядом с музеем-юртой обустроен соколиный двор. Там живут и тренируются птицы.
В экопарке проводятся интерактивные экскурсии: каждый желающий может подержать на руке ловчую птицу, послушать лекцию о европейской соколиной охоте и пострелять из лука. Для тех, кто решил познакомиться с программой «Соколиная охота кочевников Великой Степи», администраторы сделают настоящий монгольский чай с солью, молоком и жиром.
Цены билетов на экскурсии и квесты музея составляют от 400 до 1700 рублей с человека.