Бронебашенную артиллерийскую батарею на 4 орудия калибра 305 миллиметров строили с 1913 по 1927 год. Системы наведения и зарядки орудий питались от электродвигателей в форте. Форт имел два выносных бетонированных дальномерных павильона для точности наводки и наружные укреплённые пулемётные точки.
К 1941 году батарея была самым мощным артиллерийским укреплением Крыма. Совместно с «Горьким I» форт препятствовал пехотному штурму. В декабре 1941 года одна из башен «Горького II» вышла из строя. Заменили её рабочие судоремонтного завода Севастополя. При этом батарея не прекращала боевых действий, ведя огонь из оставшихся в строю двух орудий.
После окружения и захвата «Горького I» штаб командования Севастопольского оборонительного рубежа запросил эвакуацию высших чинов командования, которые находились в форте «Горький II». Остатки гарнизона получили приказ стоять до последнего снаряда, после взорвать орудия и отступать к аэродрому на мысе Херсонес, чтобы прикрыть эвакуацию командного состава. 30 июня 1942 года защитники оставили форт, однако партизанские отряды использовали его как укрытие до 7 июля 1942 года.
В ходе боёв «Горький II» получил серьёзные повреждения, после войны восстанавливать его не стали. Часть оборудования форта перевезли в «Горький I», чтобы усилить его.
С 2006 года форт «Максим Горький II» находится на территории историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». В казематах под бывшим фортом устроили выставку предметов обихода солдат и офицеров, экскурсоводы рассказывают о строительстве укреплений и ходе боёв 1941–1944 годов.