Храм построили в 2006 году у подножия горы Ай-Никола на месте древнего христианского монастыря. Рядом проходит автомобильная дорога Ялта — Севастополь.
Спонсировал строительство ялтинский предприниматель Михаил Карашкевич. Автор проекта — архитектор Вячеслав Бондаренко. Иконостас и иконы писали во главе с Вячеславом Гуменюком.
Храм квадратный, с востока полукругом расположена алтарная часть. Остальные стены украшены треугольными фронтонами на белых колоннах. У церкви два входа: возле центрального стоят две мозаичных ростовых иконы — архистратигу Михаилу и Николаю Чудотворцу, внизу написан текст молитвы.
На стенах изображены библейские сюжеты. Под куполом на фоне неба изображен Иисус Христос в окружении серафимов. Иконостас состоит из двух ярусов: на нижнем расположены ростовые образы архангелов и святых, на верхнем — апостолов. Между ними — медальоны с изображением двунадесятых праздников.
Горы вокруг церкви создают необычную акустику — звук церковного хора отражается от скал, и его слышно в посёлках у берега. Хор поёт каждый день кроме понедельника.
Возле храма стоит беседка, с которой видно панораму Ялты и окрестностей, на скале Ай-Никола расположен памятник «Скалолазы».
Чтобы добраться до храма, едьте из Ялты по Южнобережному шоссе 7 километров, поверните на Севастопольское шоссе и едьте 5,4 километра.