До 1868 года усадьбой владели вдова нижегородского губернатора Елизавета Манжен и супруги Дельвинги. В 1868–1917 годах владельцем был предводитель дворянства, австриец Алексей Нейдгарт.
Нейдгарт занимался сельским хозяйством и общественной деятельностью. Он внедрял новые технологии, первым из нижегородских помещиков применил минеральные удобрения, привёз элитный скот и семена, отправил своего садовника в Канаду учиться селекции.
Нейдгарт был щедр к работникам — косцам платил по рублю в день, выдавал головку сыра, ведро молока и буханку хлеба. Для сравнения, на три рубля можно было купить корову.
В имении Нейдгарта была большая библиотека, которой могли пользоваться все. Он содержал училище на 90 человек, был попечителем школы и нескольких приютов, жертвовал на строительство храмов, построил «Народный дом» в Нижнем Новгороде.
После 1917 года Нейдгарт остался в России. Вместе с епископом и настоятелем Нижегородского храма он призвал верующих выступить против закрытия и разграбления храмов. Их арестовали, осудили за контрреволюционную деятельность и расстреляли. В 2000 году Нейдгарта канонизировали как новомученика.
При Нейдгарте в усадьбу входили главный дом, флигель, две конюшни, коровник, сыроварня, прачечная, псарня, парк с прудом и фруктовый сад. Главный дом построили в стиле классицизма, стены украсили мозаикой и фресками. На первом этаже располагались гостиная, детская, столовый кабинет и подсобные помещения; на втором — «червонный зал», кабинеты хозяина и его жены, детские и помещение для прислуги. В восточном пристрое располагалась домовая церковь, рядом — деревянная звонница. Вокруг дома был парк с аллеями из акаций и спиреи.
В советские годы в усадьбе разместили коммунальные квартиры, потом школу. С 1982 года здесь располагается сельскохозяйственный кооператив «Новый Мир».
От усадьбы сохранились главный дом, флигель и зернохранилище. На месте парка сейчас маленький сквер с липовой аллеей, пруд и сосновая роща.