Туберкулёзный санаторий «Токсово» построили в 1909 году по проекту французских архитекторов. В санатории лечилось 18–20 человек, которые платили за проживание 40 рублей в месяц.
Первый санаторий «для неимущего трудящегося населения» предложил построить внук Александра Пушкина, председатель земской управы Александр. Чтобы изучить заграничный опыт, Пушкин послал доктора в Швейцарию, Италию и Францию.
Здание делится на две части: центральная состоит из большого зала и коридора, который соединяет семь палат и кабинет врача. В служебной части располагаются комната для сиделок, буфет, лаборатория с аптекой, ванны, души и клозеты.
В усадьбе есть дом врача, кухня, прачечная с дезинфекционной камерой, баня для служащих, домик для прислуги, коровник, домик молочной фермы, ледник, погреба. Вблизи веранды есть площадка для крокета и лаун-тенниса.
В советское время в «Токсово» лечились дети. В 1990-х годах санаторий закрыли, в 2000-х пытались отремонтировать, но забросили.
В санатории снимали фильмы «Блокада», «Ладога» и «Василиса».